administrador

administrador

Copa América: Paraguay se clasificó en el cierre de la fase de grupos y se cruzará con el local Brasil

Paraguay, dirigido por el entrenador argentino Eduardo Berizzo e integrante de la zona del seleccionado de su país de origen, se clasificó esta noche a cuartos de final de la Copa América de Brasil, sin jugar, como segundo mejor tercero junto a Perú, luego de que Japón y Ecuador, que también pugnaban por ese lugar, empataron 1 a 1 en el último cotejo de la zona C.

De esta manera los dos invitados del certamen, Qatar (estará nuevamente en la edición del año próximo junto a Australia) y Japón resultaron eliminados en la fase de grupos junto a Ecuador y Bolivia.

El grupo C, que ganó Uruguay al vencer esta noche por 1-0 a su escolta, Chile, fue el único que tuvo a dos de sus participantes eliminados, mientras que Qatar lo fue en el B de Argentina y Bolivia en el A de Brasil, Venezuela (rival de los de Lionel Scaloni en cuartos) y Perú.

– Brasil VS Paraguay: Jueves 27 de junio a las 21:30, en Arena do Gremio (Porto Alegre).

– Argentina VS Venezuela: Viernes 28 de junio a las 16:00, en el Estadio Maracaná (Río de Janeiro).

– Colombia VS Chile: Viernes 28 de junio a las 20:00, en el Arena Corinthians (San Pablo).

– Uruguay VS Perú: Sábado 29 de junio a las 16:00, en el Arena Fonte Nova (Salvador de Bahía).

Copa América: Uruguay derrotó a Chile, se adjudicó el Grupo C y enfrentará a Perú en cuartos

El más ganador de la Copa América, con 15 títulos, Uruguay, venció esta noche por 1 a 0 al actual bicampeón, Chile, en el tercer y último partido de ambos equipos en el Grupo C de esta edición brasileña del certamen que se jugó en el estadio Maracaná, de Río de Janeiro, por lo que en cuartos de final los "charrúas" se cruzarán con Perú y la "Roja" lo hará con Colombia.

La puja entre chilenos y uruguayos era por el primer puesto del grupo C, mirando de reojo al rival de cuartos de final, que para el primero iba a ser uno de los dos mejores terceros, Perú, y para el otro nada menos que Colombia, ganador con puntaje ideal de la zona de Argentina.

La elección, "a priori", parecía estar bastante clara, sobre todo porque los dirigidos por Ricardo Gareca vienen de perder nada menos que 5 a 0 ante Brasil, lo que supone mayor accesibilidad que los colombianos, que ya dieron cuenta de su buen presente desde el primer partido en que superaron con autoridad 2-0 a los argentinos.

Sin embargo, los conducidos por el "Maestro" Óscar Tabárez no parecieron imbuidos de ese espíritu ganador que los llevara a un lugar aparentemente más confortable en cuartos, sobre todo porque Reinaldo Rueda, el técnico colombiano de los chilenos, reservó a algunas de las figuras acosadas por la tarjeta amarilla como el propio Arturo Vidal, Jean Beausejour y José Fuanzalida, pensando justamente en la próxima ronda.

Por eso el desarrollo del encuentro tuvo un ritmo cansino, anodino, donde los arqueros no pasaron demasiado sobresaltos, apenas uno el racinguista Gabriel Arias en el comienzo del cotejo, cuando salió en falso y si no hubiese dudado Luis Suárez, lo hubiese pagado demasiado caro.

La particularidad de los guardavallas de los dos equipos es que son argentinos, ya que el de Chile, Arias, nació en la ciudad de Neuquén, mientras que el de Uruguay, Fernando Muslera, lo hizo en la localidad de Valentín Alsina, en el sur del Gran Buenos Aires.

Y en lo que también se parecieron fue en esa falta de actividad, que no se modficó tampoco en el segundo tiempo, cuando las agujas del reloj empezaron a correrles en contra a los uruguayos, que, sin embargo, no aceleraron nunca el paso a pesar de que las circunstancias lo requerían.

Inclusive en el arranque de esa etapa final Tabárez decidió el ingreso de un volante más combativo como el boquense Nahitán Nández por el justamente ex "xeneize" Nicolás Lodeiro, un creativo de buen rendimiento en los dos primeros encuentros de los orientales, sobre todo en el debut frente a Ecuador, donde convirtió el primer tanto.

Claro que con esa variante el "Maestro" apostó a la "garra charrúa" por encima del buen juego, y su equipo ganó en dinámica y empezó, bien que paulatinamente, a jugar más tiempo en territorio chileno.

Sin embargo, esto recién iba a empezar a consolidarse superada la media hora, cuando Jonathan Rodríguez relevó al cada vez más parado Giorgian De Arrascaeta y entonces se fueron generando los espacios a los "celestes" para llegar con un poco más de asiduidad sobre la valla de Chile.

Hasta que faltando menos de diez minutos apareció el ingresado Rodríguez por izquierda, hizo un quiebre desairando al defendor de Estudiantes de La Plata Gonzalo Jara y lanzó un centro ajustado para que Edinson Cavani, girando todo el cuello, doblegara la resistencia de Arias con un cabezazo contra el piso que se le filtró al lado del palo derecho.

Y esta conquista dejó sin chanches de recuperación a Chile, que ya no tenía un plan B como para volver a la paridad que le permitiera recuperar la cumbre del grupo y la aparente "conveniencia" de cruzarse con un adversario más "benigno" en los cuartos de final.

El triunfo del más ganador de copas América (15) sobre el vigente bicampeón cerró el grupo con Uruguay en la cima acumulando 7 unidades, contra 6 de Chile, mientras que los dos restantes integrantes del Grupo C, Japón (2) y Ecuador (1) ni siquiera tuvieron la posibilidad de ingresar como mejores terceros.

De esta Manera Uruguay enfrentará a Perú el próximo sábado, a las 16, en el estadio Arena Fonte Nova, de Salvador de Bahía, mientras que Chile lo hará un día antes, desde las 20, ante Colombia, en el Arena Corinthians, de San Pablo.

Síntesis
Chile: Gabriel Arias; Guillermo Maripán, Gary Medel, Gonzalo Jara y Paulo Díaz; Charles Aránguiz, Erick Pulgar, Óscar Opazo y Pablo Hernández; Eduardo Vargas y Alexis Sánchez. DT: Reinaldo Rueda.

Uruguay: Fernando Muslera; Giovanni González, José Giménez, Diego Godín y Martín Cáceres; Federico Valverde, Giorgian de Arrascaeta, Rodrigo Bentancur y Nicolás Lodeiro; Edinson Cavani y Luis Suárez. DT: Óscar Tabárez.

Gol en el segundo tiempo: 36m. Cavani (U).

Cambios en el segundo tiempo: Al comenzar Nahitán Nández por Lodeiro (U), 9m. Igor Lichnovsky por Medel (CH), 30m. Jonathan Rodríguez por De Arrascaeta (U) y Junior Fernandes por Vargas (CH),

Amonestado: Giovanni González (U).

Árbitro: Raphael Claus (Brasil).
Estadio: Maracaná (Río de Janeiro).

Italia: Primeros anuncios del Festival de Cine de Roma

El director artístico del Festival Internacional de Cine de Roma, Antonio Monda, anticipó hoy parte de la programación, cuya sección oficial incluirá el estreno del documental "Pavarotti, the Power of True Stories", de Ron Howard, así como retrospectivas, homenajes e invitados especiales.

Monda, junto a Laura Delli Colli, directora de la Fondazione Cinema per Roma, y Francesca Via, directora general de la competencia, presentaron públicamente a 14va. edición del Festival de Cine de Roma, que tendrá lugar del 17 al 27 de octubre de 2019. en el Auditorio Parco della Musica,

El actor estadounidense Bill Murray recibirá el Lifetime Achievement Award presentado por su compatriota, el director estadounidense Wes Anderson, quien también conducirá encuentros con sus colegas franceses Olivier Assayas y Bertrand Tavernier, y el escritor estadounidense Bret Easton Ellis.

Las retrospectivas se dedicarán al maestro alemán Max Ophüls y al japonés Kore-eda Hirokazu, también se verá restaurada de “Fellini Satyricon”, al cumplirse 50 años de su estreno y se homenajeará al cineasta italiano Gillo Pontecorvo, a un siglo de su nacimiento, con la versión restaurada de “Kapò” (1960).

Como de costumbre, Monda y los miembros del Comité de Selección compartirán con el público una selección de películas que han influido en su pasión por el cine: después de las películas de westerns, musicales y noir, este será el año de las comedias “screwball” (alocadas) de las décadas del 30 y 40.

El Festival de Cine de Roma incluirá otros centros culturales de la capital italiana, como el MaXII (Museo Nacional de Arte del Siglo XXI) y Casa del Cinema, así como el Macro (Museo de Arte Contemporáneo de Roma) se unirá al evento para albergar las secciones "Duelo" y "Palabra/Imagen", la segunda con destacados escritores que debatirán acerca de adaptaciones de novelas famosas.

Subscribe to this RSS feed