Se entregaron los premios Martín Fierro, de radio 2017

Se realizó la entrega de los premios Martín Fierro que reconocen a lo mejor de la radio nacional entre el 2016 y 2017. La ceremonia, que se transmitió por América y se realizó en La Rural, contó con la conducción de  Pamela David (39) y Alejandro Fantino (46).

Luis Novaresio, conductor de Novaresio 910, por La Red, se llevó el Oro: "Muchas gracias, sé que hay actos de generosidad, pero no conocía los actos de exageración y este es un acto de exageración. Este es uno de esos momentos que uno comparte con lo que quiere, en este momento quiero a la radio, a mis compañeros, a mi familia".

Minutos antes de las 22.00 fue el primero de los homenajes de la noche, a cargo de Bobby Flores y fue para el legendario locutor Héctor Larrea: "¡Esto es una sorpresa tremenda!", dijo feliz al recibir su placa.

Magdalena Ruíz Guiñazú fue homenajeada por su trayectoria con una estatuilla y además de agradecerle a Cacho Fontana, le dedicó una mención a todas las generaciones que se levantaron, muy temprano, con la música de su programa para ir al colegio.

El premio a mejor movilera se lo llevo merecidamente la periodista Marcela Ojeda, radio Continental, una de las creadoras de las creadoras del colectivo #Ni Una Menos.

LOS GANADORES DEL MARTÍN FIERRO DE RADIO 2017
Mejor programa cultural-educativo: “Historias de nuestra historia”, Felipe Pigna por Radio Nacional.
Mejor programa nocturno en FM: “Un hombre nuevo”, Antonio Birabent por Nacional Rock.
Mejor labor humorística: Patricio Muzzio, “Un Buen Momento” por La Red.
Mejor labor periodística deportiva: Gustavo López, “De una, otro buen Momento” por La Red.
Mejor programa musical: “Canciones son amores”, Nora Perlé por Radio Mitre.
Mejor columnista médico: Guillermo Capuya, “La vuelta de Zloto” por Radio 10.
Mejor programa periodístico vespertino FM: “Metro y medio”, Sebastián Wainraich y Julieta Pink por Metro.
Mejor labor en operación: Pablo Zuca, “Perros de la Calle” por Metro.
Mejor programa nocturno AM: “Mirá Lo Que Te Traje”, Héctor Larrea y Bobby Flores por Nacional.
Mejor columnista policial-judicial: Mauro Szeta, “El Destape” por Radio 10.
Mejor labor en musicalización: Leo Rodríguez, Aspen.
Mejor labor periodística masculina: Ernesto Tenembaum, “¿Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos?”, por Radio Con Vos.
Mejor labor locución femenina: Belén Badía, “Siempre es Hoy” por Del Plata.
Mejor movilera: Marcela Ojeda, por Continental.
Mejor labor periodística femenina: María O’Donell, por Continental y Radio con Vos.
Mejor programa de interés general FM: “Black and Toc”, Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese por Radio Con Vos.
Mejor labor en producción: Fernando Pietrafesa, Andrea Rodríguez y Erica Olijavetzky, “Lanata Sin Filtro” por Radio Mitre.
Mejor programa de interés general AM: “Estamos de 10″, Fernando Mancini por Radio 10.
Mejor programa periodístico matutino FM: ” Guetap”, Reynaldo Sietecase, Vorterix – Radio Con Vos.
Mejor labor locución masculina: Diego Ripoll, “Basta de Todo” por Metro.
Mejor servicio informativo: “Mitre informa primero”, Radio Mitre.
Mejor relator deportivo: Walter Nelson por La Red.
Mejor labor conducción femenina: Elizabeth Vernaci, “Black And Toc” por Radio Con Vos.
Mejor labor conducción masculina: Andy Kuznetzoff, “Perros De La Calle” por Metro.
Mejor columnista de espectáculos: Marina Calabró, “Lanata Sin Filtro” por Radio Mitre.
Mejor analista político-económico: Diego Leuco, “Lanata Sin Filtro” por Radio Mitre.
Mejor programa periodístico vespertino AM: “Le doy mi Palabra”, Alfredo Leuco por Radio Mitre.
Mejor programa deportivo: “De una, otro buen momento”, Gustavo López por La Red.
Mejor programa periodístico matutino AM: “Novaresio 910”, Luis Novaresio por La Red.
Ganador del Martín Fierro de Oro: “Novaresio 910”, Luis Novaresio por La Red.

 

back to top

Contactos

  • Mail: info@notinac.com.ar
  • Tel: (+54) 011 15-2663-5863